SUZHOU, China y SANTA CLARA, California, 3 de diciembre de 2020 /PRNewswire/ — InnoLight Technology (Suzhou) Ltd., empresa líder en transmisión óptica para centros de datos, presentará demostraciones en video del OSFP conectable de 800 G 2xFR4, OSFP DR8+ de 800 G y el QSFP-DD800 DR8+ en el evento virtual ECOC 2020. Conozca estos productos y sus videos demostrativos en el stand virtual #673 en InnoLight.

Aplicaciones nuevas como colaboraciones en la nube para trabajo desde casa, vehículos de conducción autónoma, medicina remota e inteligencia artificial han dado lugar al auge del tráfico de datos. Se espera que los volúmenes de datos a nivel global se dupliquen cada dos a tres años durante la próxima década. Un desafío permanente que enfrenta la industria radica en equilibrar la demanda de ancho de banda, costos y consumo de energía, así como lograr una transición fluida de la red. Para atender este rápido crecimiento y la transición de la red, InnoLight presenta una línea de transmisión óptica OSFP de 800 G y QSFP-DD800. El OSFP 2xFR4 y el DR8+ ya están disponibles para evaluaciones tempranas de los clientes, y el QSFP-DD800 DR8+ estará disponible en enero de 2021. Otras partes de 800 G que se indican a continuación estarán disponibles para evaluación en el primer semestre de 2021. La producción masiva está planeada para el cuarto trimestre de 2021 o el primero de 2022, dependiendo del tipo de producto. 

  • 800G OSFP 8x100G DR8 y AOC
  • 800G OSFP DR8+
  • 800G OSFP 2x400G FR4
  • 800G OSFP 1x800G LR8
  • QSFP-DD800 8x100G DR8 y AOC
  • QSFP-DD800 DR8+
  • QSFP-DD800 2x400G FR4
  • QSFP-DD800 8x100G LR

Además de los productos 800G aquí mencionados, InnoLight está desarrollando soluciones de transmisión óptica innovadoras para permitir la transmisión a 800 G sobre la estructura heredada de fibra 4X, bien sea en plantas de fibra monomodo o multimodo OM3/OM4. Estas novedosas soluciones ópticas ayudarán a los consumidores a incrementar el ancho de banda hasta 800 G utilizando las redes de fibra SR4 o DR4 existentes en aplicaciones punto a punto o de ruptura. Se prevé que esté disponible en el segundo semestre de 2021.

«Los transceptores de 800 G de InnoLight demuestran el liderazgo continuo de la compañía en equipos ópticos conectables de alto desempeño, duplicando la capacidad de ancho de banda sin interrumpir la infraestructura existente de los centros de datos. Con nuestro despliegue de 400 G líder en la industria, InnoLight se ubica en una posición única para impulsar la implementación de 800 G y para ofrecer las soluciones ópticas con la mejor relación precio/calidad de la industria. Nuestras nuevas soluciones ópticas 800 G que son compatibles con las plantas 4X de fibra existentes son especialmente convenientes para operadores de centros de datos de hiperescala», señaló Osa Mok, director de marketing de InnoLight.

Durante el evento ECOC, InnoLight también presentará sus soluciones coherentes 100G/200G/400G. Esta nueva generación de módulos coherentes conectables son compatibles con redes de transporte de retorno DCI, Metro y 5G.

  • 400G OSFP ZR y OpenZR+
  • 400G QSFP-DD ZR y OpenZR+
  • 400G CFP2 OpenZR+ / Metro
  • 100G QSFP-DD OpenZR+

Acerca de InnoLight 

InnoLight Technology diseña, fabrica y comercializa transceptores ópticos de alta velocidad que permiten expandir rápidamente el ancho de banda para las redes de última generación. Tiene su sede central en Suzhou, China, y sus plantas de producción están ubicadas en China, Taiwán y Tailandia. Tiene oficinas comerciales y de I+D en China, Estados Unidos y Singapur.  Las soluciones de InnoLight ofrecen un rendimiento técnico superior, una atractiva propuesta de valor y ventajas en cuanto a tiempos de comercialización que son críticas para el crecimiento sostenido de los centros de datos, las redes inalámbricas 5G y las redes Metro. Para obtener más información, por favor visite www.innolight.com.

 

 

 

FUENTE InnoLight Technology (Suzhou) Ltd